Жанры - Лоу-Фай (Lo-Fi) - Краткая справка


Lo-Fi
(краткая справка)

На протяжении конца 80-х и начала 90-х термин lo-fi (low fidelity) постепенно становился не только характеристикой качества записи конкретного альбома (т.е. совершенства звуковой аппаратуры на которой была сделана запись), но и собственно музыкальным жанром. История истинного рок-н-ролла (имеется ввиду конкретный жанр а не собирательное понятие) свидетельствует о том, что запись альбомов происходила предельно быстро и дешево, зачастую на нестандартном оборудовании. Принимая это во внимание, все ранние рок-н-ролльные записи, большая часть garage рока 60-х и большая часть punk рока конца 70-х может быть снабжена ярлыком lo-fi. Однако этот термин утвердился преимущественно в отношении небольшой группы indie-рокеров, которые предпочитали записывать свои материалы на непрофессиональных четырехдорожечных магнитофонах.

Большая часть этих коллективов выросла на наследии американского андеграунда 80-х, особенно таких групп как R.E.M., кучки британских post-punk банд и новозеландских the Chills и the Clean. Часто lo-fi коллективы смещались в своем творчестве от простых поп или рок песен в сторону свободных песенных структур и полного звукового художественного эксперимента. Но даже тогда lo-fi группы создавали довольно простые песни, придерживались плохого качества записи с наслоениями искажений и шума, а также склонялись к абстрактным, трудным для понимания текстам, и приглушенному вокалу. Все это делало их музыку особенной и непохожей на другую.

Изначально lo-fi записи распространялись на обычных бытовых кассетах, пока несколько indie-лейблов не стали выпускать альбомы на виниле (главным образом K Records, возглавляемая Calvin Johnson'ом - лидером lo-fi группы Beat Happening). Некоторые группы конца 80-х типа Pussy Galore, Beat Happening и Royal Trux даже умудрились создать небольшую фэн-аудиторию в американском андеграунде. К 1992 году такие коллективы как Sebadoh и Pavement своими преднамеренно зашумленными, хаотичными записями добились уже серьезных успехов как в Америке, так и в Британии. Несколько лет спустя Liz Phair и Beck помогли lo-fi эстетике пробиться в мейнстрим, хотя им и пришлось для этого несколько модернизировать (улучшить) звучание.

Родственные жанры:
Alternative Pop/Rock, Indie Rock, Experimental,
Rock & Roll, British Invasion, Jangle-pop, Post-Punk


Некоторые важнейшие альбомы:

Olivia Tremor Control: Dusk at Cubist Castle [1996]
Jack Logan: Bulk [1994]
Liz Phair: Exile in Guyville [1993]
Beck: Odelay [1996]
Lou Barlow and Friends: Another Collection of Home Recordings [1995]
Grifters: Crappin' You Negative [1994]
The 6th's: Wasps' Nests [1995]
Folk Implosion: Dare to Be Surprised [1997]
Sebadoh: III [1991]
Tall Dwarfs: Hello Cruel World [1987]
Strapping Fieldhands: Wattle & Daub [1996]
Magnetic Fields: 69 Love Songs, Pt. 1 [1999]
Smog: Red Apple Falls [1997]
Guided by Voices: Bee Thousand [1994]


Перечень ключевых коллективов:

Apples in Stereo
Lou Barlow
Beck
Folk Implosion
Grifters
Guided by Voices
Jack Logan
Magnetic Fields
Olivia Tremor Control
Pavement
Liz Phair
Neutral Milk Hotel
Will Oldham
Sebadoh
The 6th's
Smog
Strapping Fieldhands
Tall Dwarfs
 
Теги:Нет тегов
 

Комментарии отсутствуют
ALTMUSIC.RU
Мир альтернативной рок-музыки