Похожие страницы

Группы - Godsmack


Sully Erna-Vocals/Guitar
Tony Rombola-Guitar
Robbie Merrill-Bass
Shannon Larkin-Drums

Status:Unknown
Site:godsmack.com

Большинство современных музыкальных критиков считают, что через каких-нибудь 5-7 лет ню-металл либо перестанет существовать как отдельное напраление, либо просто произойдет его метаморфоза и его окончательное слияние с попсой. В отношении этого, конечно, можно поспорить, но с определенной степенью уверенности можно сказать, что пока в этом течении есть такие группы, как Godsmack, ню-металл будет жить. Godsmack является ярким примером существования различий в музыкальных вкусах "Старого и Нового света". Хотя, если попросить среднестатистического европейского поклонника альтернативной музыки назвать десятку самых лучших, по его мнению, ню-металл групп, Godsmack врядли попадут в нее. Для тех, кто не знает, Godsmack – это не совсем то рубилово, которое играют Slipknot, Coal Chamber или Mudvayne. У них есть свой собственный, оригинальный, не на что не похожий стиль, который и выделяет их из общей массы альт-групп.

Группа Godsmack была создана в Бостоне в 1996 году парнем по имени Салли Эрна. У этого чувака было весьма тяжелое детство, за что он получил кличку "33 несчастья". Когда Салли было 14, мать выгнала его из дома за плохую учебу в школе (забавно). До Godsmack Салли сидел за ударными в местных командах Strip Mind и Meliagh Rage (и та и другая распались еще в 1994 году). "Пребывание в этих группах меня жутко утомило, - рассказывает Салли. Мы часто выступали в разных стрип-барах. Естественно, посетителям этих заведений не было никакого дела до нашей музыки. Это было не слишком приятно". Поэтому свой новый проект Салли изначально хотел сколотить просто от скуки. Назвав команду в честь одной из песен группы Alice In Chains, Эрна пригласил в нее своих друзей – бас-гитариста Робби Меррилла, экс-барабанщика Lillian Axe Томми Стюарта и гитариста Ли Ричардса. Последние двое покинули группу почти сразу же и были заменены впоследствии гитаристом Тони Ромболо и барабанщиком Джо Дарко [Joe Darko].

Одолжив 2500$ у друзей (сумасшедшие бабки!), Godsmack приступили к работе над своим первым альбомом. В период записи обстановка была довольно напряженной – чуваки нервничали, иногда орали друг на друга и даже поколачивали друг друга. В итоге Джо так и не смог вписаться в коллектив и покинул группу, даже не поучаствовав в записи пластинки. Поэтому обязанности ударника по привычке взял на себя Салли. "Когда мы записывали альбом, мы не о чем не думали, - говорит Тони. О существовании нашей команды на тот момент знало считанное количество человек, и мы даже не рассчитывали на то, что этот диск сможет принести нам успех. Мы просто решили писать музыку в свое удовольствие и посмотреть, что же из этого выйдет".

Дебютный альбом Godsmack "All Wound Up" появился на прилавках магазинов в марте 1996 года. Пластинка была сделана в духе Metallica и Slayer, с добавлением альтернативного саунда и энергетики. На диске было 11 трэков, отличающихся зловещим музыкальным звучанием и откровенными эмоциональными текстами. Альбом получился объективно неплохим для дебютантов, но требовалась раскрутка. Этим занялась бостонская фирма Newbury Comics. После того, как пластинка попала на радиостанцию WAAF, трэки "Keep Away" и "Whatever" – 2 самые крутые песни на всем чертовом альбоме, стали часто прокручиваться по радио! Объемы продаж возросли и перевалили за 900 копий в неделю, в результате чего "All Wound Up" стала самой продаваемой пластинкой за всю историю Newbury Comics.

В 1997 году, на волне растущей популярности, в группу возвращается Стюарт и садится за ударные за место ушедшего Дарко. Наличие постоянного барабанщика в коллективе позволило Салли полностью сконцентрироваться на написании текстов песен. "Я последователь кельтской религиозной философии, поэтому написание песен для меня – способ высвобождения накопившейся внутренней злобы и агрессии, - объясняет Салли. Мы не сатанисты, как многие думают о нас из-за названия нашей группы. Я верю в Бога и благодарен ему за то, что он наградил меня пособностью писать и играть музыку. Иногда мне кажется, что я пишу свои тексты в состоянии депрессии, но внутреннее беспокойство помогает мне более глубоко проникнуть в суть волнующих меня проблем".

До 1998 Godsmack продолжают зажигать в бостонских барах и забегаловках, до тех пор, пока им наконец не удается подписать контракт совместно с Republic Records, которые переиздают дебютный альбом коллектива под новым названием "Godsmack". С выходом синглов "Keep Away", "Whatever" и "Voodoo" диск получает золото, а после выступления группы на Ozzfest ''99 вместе с Black Sabbath, Slayer, Deftones и многими другими - платину. На данный момент пластинка имеет статус трижды платиновой.

Помимо признания фэнов, Godsmack получили немало лестных отзывов со стороны других музыкантов. "Наконец-то современный ню-металл обрел истинное лицо", – высказался вокалист Deftones Чино Морено [Chino Moreno] в отношении начинающего коллектива. Естественно, признание коллег имело большое значение для становления коллектива и его дальнейшего творчества. Поэтому второй альбом Godsmack "Awake" (Пробуждение), который был выпущен в 2000 году, появился, как отражение большей уверенности в себе и в своих силах. Хотя звучание песен со времен первого альбома сильно не изменилось, альбом мог показаться значительно более зрелым. Видимо, лишь понюхав Ozzfest'овского пороху и попробовав на вкус истинную славу парни стали смотреть в будущее увереннее и поняли, что значит выпускать альбомы на профессиональном уровне. Диск взял быстрый старт – 260 000 копий за первую неделю и соответственно первое место в Billboard. После выхода пластинки группа вновь посетила Ozzfest. В 2002 году Godsmack приняли участие в записи саундтрэка к фильму "Царь Скорпионов" (Scorpion King), а также получили 2 награды на Boston Music Awards - в номинации "лучшая рок-группа" и "лучший вокалист" (Салли Эрна).

В том же году сразу после завершения гастролей Godsmack Стюарт вновь объявил о том, что собирается покинуть группу, на этот раз, чтобы замутить свой собственный проект. Остальные участники команды отнеслись к его уходу не с восторгом. "Томми всегда был таким, - заявляет Эрна. Он играл в группе только ради получения денег и славы. Теперь, когда он добился того, что хотел, мы стали ему не нужны. Его душа больше не принадлежит тяжелой музыке. Мы желаем ему удачи и всяческого благополучия". Для записи своего третьего альбома Godsmack пришлось прибегнуть к помощи своего товарища и коллеги, бывшего ударника группы Amen Шэннона Лёркина. Вскоре Шэннон закрепил за собой место постоянного участника группы.

Третий альбом Godsmack под названием "Faceless" (Безликий) был выпущен в мае 2003 года. "Безликий альбом" содержит 11 злобных и бескомпромиссных песен и одну акустическую балладу в стиле Guns 'N' Roses. За первые 5 недель продаж диск получил платину, во многом на это повлиял первый сингл с альбома "Straight Out Of Line". Несмотря на смену состава команды, Godsmack не утратили свою тяжесть и жесткость. Они не стали кардинально ничего менять в своем звучании, а просто сделали очередную хорошую пластинку. Действительно, зачем менять что-то, что и так нравится фэнам и является успешным коммерческим продуктом? После выхода диска группа отыграла серию концертов вместе с Deftones, Taproot и Chimaira в поддержку третьего альбома.

В 2004 году Godsmack записали новую необычную, но интересную пластинку - полностью акустический EP "The Other Side". После выхода в продажу альбома появились слухи, будто Godsmack после записи трех брутально тяжелых работ, как и многие другие команды в этом стиле, решили "отдохнуть" и перейти в "soft". Слухи опроверг драммер коллектива Шэннон Лёркин. "Этой работой мы хотели показать, что мы не какая-нибудь туподолбежная метал-группа, а также умеем делать разную музыку, - заявляет Шэннон. Мы хотим показать своим фанатам другую сторону звучания Godsmack. Но несмотря на новые песни, мы не собираемя менять ни нашу философию, ни наш стиль. Мы также не собираемся сидеть на стульчиках и брынчать на гитарах во время наших живых выступлений. Поэтому если собираетесь прийти на наши концерты, будьте готовы к тому, что вам придется как следует попрыгать".

Posted by Hardmusic.dax.ru
 
Теги:Нет тегов
 

Комментарии отсутствуют
ALTMUSIC.RU
Мир альтернативной рок-музыки