Похожие страницы

Группы - Faith no more


Faith no more
Состав группы:
Вокал –Майк Моррис( 1981), Чак Мосли(с 1983),Майк Патон(с 1989)
Гитара - Марк Боуэн( 1981), Джим Мартин(с 1983), Трей Спруэнс(был нанят Для записи альбома 1995 года King For A Day, Fool For A Lifetime), Дин Мента(примерно с 1995), Джон Хадсон(примерон с 1996)
Басс - Билли Гулд(1981)
Ударные- Майк Бордин(1981)
Клавишник - Уэйд Уортингтон( 1981), Родди Боттум(с 1982)
Дискография
[1985] We Care A Lot
[1987] Introduce Yourself
[1989] The Real Thing
[1991]Live At The Brixton Academy
[1992] Angel Dust
[1995] King For A Day, Fool For A Lifetime
[1997] Album Of The Year
Эта команда из солнечного калифорнийского города Сан-Франциско была основана в начале 80-х и поначалу носила название "Faith no man". Ее музыканты попытались раздвинуть рамки обычного рока, намешав в свою музыку трэш, фанк, поп и хардкор. У истоков группы стояли Майк Бордин (ударные), Билли Гоулд (бас), Майк Моррис (вокал), Марк Боуен (гитара) и Уэйд Уортингтон (клавишные). Через год клавишника сменил Родди Боттум, вывеску поменяли на "Faith no more", а Моррис был вообще выгнан из группы. За этим последовала чехарда с вокалистами, в течении которой у микрофонной стойки успела побывать Кортни Лав. В 1983-м этот бардак прекратился с приходом в коллектив Чака Мосли. Тогда же Марка Боуена сменил гитарист Джим Мартин. После выпуска в 1984-м демки с четырьмя песнями, группа приступила к записи своего первого полнометражного альбома "We Care A Lot", вышедшего на лейбле "Mordam Records" в 1985 году. В следующем году группа подписала контракт с фирмой Slash Records, и в 1987 вышел их второй альбом Introduce Yourself. Последовавший за этим тур принес Faith No More хорошие отзывы в европейской прессе, однако после его окончания группа вынуждена была уволить Мосли из-за его пристрастия к алкоголю, ограниченных вокальных возможностей и постоянных ссор с коллегами по группе.
В качестве замены был взят Майк Паттон, вокалист группы Mr Bungle из города Юрика, Калифорния. Паттон присоединился к группе в январе 1989 года. За две недели он написал тексты к песням, над которыми работали музыканты, а спустя полгода вышел их новый альбом The Real Thing.
Альбом пользовался успехом у критики, однако группа приобрела популярность в Штатах, в основном лишь благодаря выпуску сингла Epic и его тяжелой ротации на радио и ТВ. Группа была номинирована на Грэмми в категории “Лучшее выступление в стиле хэви металл/хард-рок”. К концу года The Real Thing получил в США платиновый статус.
В 1991 году, по горячим следам впечатляющего успеха The Real Thing, группа выпускает в Великобритании запись своего живого выступления Live at Brixton, в которую также включены две ранее не издававшиеся песни. Теперь группа из Сан-Франциско играла в больших залах по всему миру, а их уникальный саунд и маниакальное поведение Паттона на сцене привлекали поклонников самой разной музыки.
Затем в 1992 выходит Angel Dust. В то время Джим Мартин начал высказывать недовольство тем музыкальным направлением, которое они выбрали, и все чаще пропускал репетиции. Гулд был вынужден играть некоторые гитарные партии, и в итоге Мартин не написал для альбома почти ничего, за исключением гитарной партии для Jizzlobber.
Летом 1992 года после выхода альбома был выпущен первый сингл Midlife Crisis, который постоянно звучал на радио и ТВ. За этим последовали видеоклипы на песню Easy, ставшей очень популярной в Европе, и A Small Victory. Последний видеоклип был практически полностью проигнорирован на MTV. В итоге, на альбоме Angel Dust не оказалось сингла, который повторил бы успех Epic, и сам альбом не продавался в США так же хорошо, как The Real Thing, хотя и стал золотым. Он был более популярен в Европе и Австралии, а в Англии разошелся даже большим тиражом, чем The Real Thing.
Ко времени окончания турне в поддержку Angel Dust группа пришла к заключению, что Джим Мартин тянет их назад своим недостатком энтузиазма и недовольством по поводу их музыкального направления. В ноябре 1993 года он был уволен.
Для записи альбома 1995 года King For A Day, Fool For A Lifetime был нанят гитарист Mr Bungle Трей Спруэнс. Однако он покинул группу сразу после окончания работы над альбомом, еще до начала турне. На его замену был взят Дин Мента, бывший техник из персонала Faith No More, игравший на гитаре в группе Duh.
Несмотря на то что King For A Day, Fool For A Lifetime достиг первого места в австралийских чартах, а песня Evidence стала настоящим международным хитом, альбом остался почти не замеченным в США. Были сняты видеоклипы на песни, имевшие на альбоме самый большой коммерческий потенциал, Digging The Grave, Evidence и Ricochet, однако все они были полностью проигнорированы американским MTV.
Затем Дин ушел. “Дин был нашим гитаристом, и отлично поработал в туре, но когда дело дошло до альбома, оказалось, что мы по- разному работаем”,- сказал Билли Гулд.
Они остановили свой выбор на Джоне Хадсоне, друге Гулда и бывшем гитаристе группы System Collapse. Шестой альбом группы - Album Of The Year вышел в июне 1997, были выпущены синглы и видео к песням Ashes To Ashes, Last Cup of Sorrow и слегка электронной Stripsearch.
19го апреля 1998 года Билли Гулд распространил по факсу и электронной почте следующее заявление:
“После 15 лет плодотворной работы Faith No More…распались. Это общее решение всех участников, и мы не хотели бы указывать на кого-то или называть имена. Однако мы можем сказать, что все это инициировал Паффи(ударник). Распад группы позволит всем участникам беспрепятственно заниматься своими индивидуальными проектами. И наконец, что важнее всего, мы бы хотели поблагодарить всех наших поклонников и коллег, которые оставались с нами и поддерживали нас на протяжении всего существования группы”.
Свой последний концерт Faith No More сыграли 7 апреля 1998 года в Лиссабоне.
 
Теги:Нет тегов
 

Комментарии отсутствуют
ALTMUSIC.RU
Мир альтернативной рок-музыки