Похожие страницы

Группы - Garbage


К какому только стилю критики не относили творения "Garbage" – и пост-гранж, и готик-поп, а просто альтернатива. Сами же музыканты всегда кивали на свои истоки в виде "Eurythmics", "Nine inch nails" и особенно "Roxy music". В первое время к команде проявляли интерес лишь потому, что одним из ее основателей являлся Батч Виг. В предыдущие годы этот барабанщик снискал себе славу на продюсерском поприще, когда работал с такими коллективами как "Nirvana", "Smashing pumpkins", "L7" и "Sonic youth". Еще раньше Виг играл в группе "Spooner", где его партнерами были Стив Маркер и Дюк Эриксон.
Вот вместе с ними в 1994 году Батч и основал "Garbage". И хотя Эриксон был неплохим вокалистом, троица в поисках нового звучания решила обзавестись фронтменшей. После продолжительных исканий музыкантам на глаза попался клип малоизвестной шотландской группы "Angelfish".
Команда эта была не особо примечательной, но Вигу и компании чем-то понравилась манера исполнения их вокалистки Ширли Мэнсон. Ее пригласили на прослушивание, и Ширли недолго думая, прилетела в Висконсин, поскольку "Angelfish" все равно были на грани распада. Тираж первого сингла "Garbage", вышедшего весной 1994-го, составил всего 1000 экземпляров. За ним последовало еще несколько миньонов, но прорыв свершился осенью 1995-го, когда появился дебютный альбом. Диск разошелся общим тиражом в четыре миллиона копий. Пока "Garbage" раскручивали его в мировом турне, у них вышло еще несколько синглов и видеоклипов.
К основательной студийной работе музыканты вернулись в 1997 году, когда записали несколько более "электронный" альбом "Version 2.0". Турне в его поддержку началось с берегов Туманного Альбиона, где коллектив выступил в роли хедлайнера. Заодно группа посетила родину Ширли, Шотландию, приняв участие в тамошнем фестивале "T In The Park".
На следующий год "Garbage" посодействовали в создании саундтрека к фильму о Джеймсе Бонде "The world is not enough", что добавило им очередную порцию популярности, особенно в Британии. Третий лонгплей, "Beautifulgarbage", вышел после продолжительного перерыва, в 2001 году. На данном альбоме группа продолжила движение в сторону попса, но это нисколько не уменьшило армию ее поклонников. "Beautifulgarbage" занял хорошие чартовые позиции, а синглы "Androgyny", "Breaking The Girl", "Cherry Lips (Go Baby Go!)" надолго поселились в радиоэфире.
Кстати, на сессиях команду выручал барабанщик Мэтт Чемберлен, поскольку у Батча Вига обнаружились проблемы со слухом. Он же (Мэтт) выступал вместе с "Garbage" в последовавшем американском туре, в то время как Виг проходил курс восстановления. А когда в 2004-м "мусорщики" собрались записывать четвертый альбом, на сессиях гостил небезызвестный и вездесущий Дэйв Грол.
 
Теги:Нет тегов
 

Комментарии отсутствуют
ALTMUSIC.RU
Мир альтернативной рок-музыки