Похожие страницы

Группы - Coldplay


Годы: 1996 - по сей день
Страна: Великобритания
Откуда: Лондон
Жанры: рок
альтернативный рок
пиано-рок
бритпоп
Состав: Крис Мартин (Chris Martin), Гай Берримен (Guy Berryman), Джонни Баклэнд (Jonny Buckland), Уилл Чемпион (Will Champion)


Формирование группы и первые годы её существования (1996—1999 года)

Участники Coldplay познакомились в общежитии лондонского колледжа (University College London), где они учились. Будущий вокалист группы Крис Мартин собирался стать историком, гитарист Джонни Баклэнд увлекался астрономией и математикой, басист Гай Берримен видел себя инженером, а барабанщик Уилл Чемпион планировал посвятить себя антропологии.
Крис Мартин и Джонни Баклэнд познакомились ещё во время первых недель обучения в колледже, осенью 1996 года. Мысль о создании своей музыкальной группы не покидала двух друзей. Затем они познакомились с Гаем Беррименом, который даже не имел представления о том, какого музыкального направления будет придерживаться группа. В течение всего 1997 группа давала редкие концерты в небольших лондонских клубах. Менеджером группы стал школьный друг Криса — Фил Харви (Phil Harvey), который учился в то время в Оксфорде. Впоследствии, Харви работал с группой до записи их второго студийного альбома.
В начале 1998 года, когда к группе присоединился Уилл Чемпион, она сформировалась окончательно. Уиллу Чемпиону предлагалось занять в группе место ударника. Но, будучи музыкально одаренным человеком, и умея играть на клавишных, акустической и бас-гитарах, Чемпион никогда не садился за ударную установку. Однако и это было не проблемой для Уилла: навыками ударника он овладел достаточно быстро. Ещё одним участником группы мог стать Тим Райс-Оксли (Tim Rice-Oxley), с которым Крис Мартин познакомился в колледже и пригласил в группу в качестве клавишника, однако Райс-Оксли отказался от участия, так как у него уже была своя группа Keane, где он играет и по сей день.
Сперва Мартин, Бакленд, Чемпион и Берримен выступали под названием «Starfish». Позже группа поменяла его на «Coldplay», позаимствовав это название у другой группы из того же колледжа, музыканты которой посчитали его слишком «депрессивным». Название также происходит от сборника стихотворений Филипа Хорки (Philip Horky).
18 мая 1998 года группа выпустила 500 копий мини-альбома Safety EP. Большинство из этих дисков были посланы на различные лейблы, и розданы друзьям группы, и только 50 копий были предназначены для продажи. В декабре 1998 года группу пригласили записываться на лейбл Fierce Panda, на котором в четырёхдневный срок был записан следующий мини-альбом группы, носящий название Brothers and Sisters. Релиз альбома, вышедшего тиражом в 2500 копий, состоялся в апреле 1999 года. Песни с этого диска сразу стали популярными на британской радиостанции Radio 1.
После сдачи выпускных экзаменов в колледже, группа заключила контракт с лейблом Parlophone. А после своеобразного успеха на музыкальном фестивале Гластонбери (Glastonbury), Coldplay отправились работать над новым альбомом. И вскоре, тиражом в 5000 копий, вышел их следующий мини-альбом The Blue Room EP. Его запись проходила очень напряжённо. Так, Мартин сильно поругался с Уиллом, который решил уйти из группы. Но вскоре Уилл принял глубокие извинения от Криса в том, что тот поступил «очень глупо», будучи очень пьяным.


Parachutes (1999—2001)

В ноябре 1999 Coldplay приступили к записи дебютного студийного альбома. Первый вышедший сингл «Shiver» занял 35 место в британском чарте синглов «Top 40», кроме того эта песня стала дебютом Coldplay на MTV. Июнь 2000 года стал переломной датой в истории группы. Группа торжественно вернулась на фестиваль Гластонбери (Glastonbury), а чуть позже с ошеломляющим успехом вышел сингл «Yellow», занявший 4-е место в чарте синглов Соединённого Королевства.
Релиз первого студийного альбома «Parachutes» состоялся в июле 2000 года. Альбом вырвался на первое место чарта альбомов Соединённого Королевства. Но несмотря на всеобщую любовь, группа была отчасти закритикована за сходство с альбомами The Bends и OK Computer группы Radiohead. Но это не помешало песням Yellow и Trouble на длительное время задержаться в верхних строках музыкальных чартов по обеим сторонам Атлантического океана. А лейбл Parlophone, вначале раcсчитывавший выпустить максимально 40 000 копий этого альбома, в итоге получил гораздо большую прибыль от продаж: до конца года было продано только в Великобритании 1.6 миллиона копий.
Имея оглушительный успех в Европе, группа решила укрепить свои позиции в Америке. В США релиз альбома Parachutes состоялся в ноябре 2000 года. Группа решила выступить в турне по клубам Америки, начав его в Ванкувере в начале 2001 года. Coldplay также выступили во многих телевизионных шоу на каналах в США. В конце концов альбом удостоился статуса «дважды платинового» и завоевал награды Grammy в 2002 года в номинации «Лучший музыкальный альбом в жанре альтернативного рока».


A Rush of Blood to the Head (2001—2004)

Coldplay вернулись в студию в октябре 2001 года и приступили к записи второго студийного альбома. Релиз альбома состоялся в августе 2002 года.
Первая песня с альбома, Politik, была написана Крисом после терактов 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне. По его собственным словам, текст и музыка пришли ему в голову глубокой ночью. Он проснулся среди ночи и попробовал сыграть и записать песню, причём запись получилась очень тихой, так как Мартин старался не разбудить соседей. Так получилась песня, которую сам Крис впоследствии назвал «самой громкой песней Coldplay». С успехом вышли все синглы с этого альбома — «God Put A Smile Upon Your Face», «The Scientist», «In My Place» и «Clocks».
Во время своего тура A Rush Of Blood To The Head Tour, продолжавшегося с июнь 2002 по сентябрь 2003 года, группа посетила с концертами 5 континентов, и стала одними из хедлайнеров фестивалей Гластонбери, V2003, и Rock Werchter. Во время концертов группа записала Live 2003, куда вошёл DVD с выступлением группы на концертах тура в Австралии, а также аудио-версия этого выступления на СD. Релиз включает «живую» версию песни Moses, ни до, ни после этого не издававшейся.
В декабре 2003 года журнал Rolling Stone присудил Coldplay приз как лучшей группе 2003 года. Журнал поместил A Rush Of Blood To The Head на 473 место в рейтинге 500 лучших альбомов всех времён. В этом же году альбом получил две награды Grammy, а в 2004 в номинации «Запись года» приз получила песня «Clocks».


X&Y (2004—2006)

Свой третий альбом группа начала записывать в 2004 году. По словам Гая, «в поисках вдохновения мы прослушали очень много альбомов различных исполнителей от Боуи, Ино и Pink Floyd до Depeche Mode, Кейт Буш и Kraftwerk». В мае 2004 группа порадовала своих фанов песней «The Nappies», записанной в честь рождения дочери Криса Эппл (Apple) и выложенной на официальной сайте группы вместе с видеоклипом. В записи клипа принял участие также продюсер группы Кен Нельсон (Ken Nelson). По его словам, эта песня больше похожа на смесь рэпа и глэм-рока. Как шутил Крис, на написание этой песни его вдохновило творчество Jay-Z.
В процессе записи группа решила сменить своего постоянного продюсера Кена Нельсона, пригласив на его место Дентона Саппла (Danton Supple). Третий альбом группы вышел 6 июня 2005 года. До конца года было продано 8.3 миллиона копий, альбом стал самым продаваемым альбомом лейбла EMI в 2005 году. Альбом сразу возглавил первые места в чартах альбомов в 28 странах мира, и стал вторым быстро продаваемым альбом за всю историю британских чартов
Первый сингл с альбома «Speed Of Sound», впервые прозвучавший на радио 18 апреля, был выпущен на CD 23 мая 2005 года. Второй сингл «Fix You» был выпущен в августе, за ним последовал «Talk» — в декабре 2005 года и «The Hardest Part» — в марте 2006 года.
В июне 2005 года Coldplay снова отправились в тур, который они назвали Twisted Logic. Начав давать в концерты в 2005 году, группа продолжила турне американской частью, начав в январе в Сиэттле, и закончив в апреле в Филадельфии. В третьей части турне, начавшейся летом 2006 года, группа посетила Австралию и Восточную Азию. Зимой 2006—2007 года группа посетила с концертами страны Южной Америки.
Coldplay принимали участие в музыкальных фестивалях, таких как Гластонбери, Austin City Limits, Coachella. Группа выступила в лондонском Гайд-Парке во время прокатившегося по миру Live 8. В феврале 2006 года, Coldplay получили 2 награды в церемонии Brit Awards в номинациях «Лучший альбом» и «Лучший сингл».


Viva La Vida Or Death And All His Friends (2006—)

Продюсерами четвёртого альбома группы стали Маркус Дравс и легендарный Брайан Ино. Первыми синглами с альбома, появившимися в интернете, были «Violet Hill» и «Viva la Vida». Название последней (и всему альбому) дал натюрморт мексиканской художницы Фриды Кало. В июне 2008 года «Viva la Vida» стал первым за двадцать лет рок-синглом из Англии, покорившим первую строчку национального хит-парада США.


Дискография

Студийные альбомы
Parachutes ? 10 июля 2000- #1 (СК); #51 (США) — 8.5 миллионов копий по всему миру
A Rush of Blood to the Head ? 26 августа 2002- #1 (СК); #5 (США) — 12 миллионов копий по всему миру
X&Y ? 6 июня 2005 — #1 (СК); #1 (США) — 11 миллионов копий по всему миру
Viva La Vida Or Death And All His Friends - 17 июня 2008


Лайв альбомы и миниальбомы
Safety EP (1998)
Brothers & Sisters EP (1999)
The Blue Room EP (1999)
Trouble Live EP(2000)
Live 2003 (2003)


Синглы
Brothers & Sisters (1999)
Shiver (2000)
Yellow (2000)
Trouble (2000)
Don’t Panic (2001)
In My Place (2002)
The Scientist (2002)
Clocks (2003)
God Put a Smile upon Your Face (2003)
Speed of Sound (2005)
Fix You (2005)
Talk (2005)
The Hardest Part (2006, издавался в Европе, Японии, Канаде, США, Австралии и Латинской Америке)
What If (2006, радио-сингл, издавался только во Франции, Бельгии и Швейцарии)
Violet Hill (2008)
Viva la Vida (2008)


Сборник
The Singles 1999—2006
 
Теги:Нет тегов
 

Комментарии отсутствуют
ALTMUSIC.RU
Мир альтернативной рок-музыки