Похожие страницы

Группы - Brainstorm/Prata Vetra





Пятеро латышских парней, играющих в группе Brainstorm, знакомы практически с детства. Вокалист группы Ренарс Кауперс встретил будущего ударника Каспарса Рогу еще в детском саду. Знакомство с гитаристом Янисом Юбалтсом и басистом Гундарсом Маусевичсом состоялось уже в школе, когда парни учились в седьмом классе. Последним к друзьям присоединился клавишник и перкуссионист Марис Михельсонс – с ним Ренарс познакомился в музыкальной школе. «Именно с Марисом мы впервые придумали, что нам обязательно надо стать популярными», - вспоминает Ренарс. Вооружившись этой идеей, парни через дядю Мариса устроились работать на латышском телевидении в одной молодежной программе, а параллельно принялись репетировать в качестве группы.

Дорога к популярности оказалась несколько длиннее, чем на то рассчитывали 14-летние парни, взявшиеся за гитары. Несмотря на то, что официальная дата рождения группы Brainstorm приходится на 1989 год, их первый альбом появился только восемь лет спустя, в 1997-м. Ожидание, однако, стоило того – в родной Латвии дебютную безымянную пластинку Brainstorm ожидал огромный успех. Она стала первой «золотой» пластинкой в Латвии. Подобный успех принес ребятам контракт с крупным лейблом EMI. Так что свой второй альбом “Among the Suns” группа выпускала уже в статусе международного коллектива – в общей сложности он был выпущен в 17 странах мира. Видеоклипы на песни “Under My Wings” и “Weekends Are Not My Happy Days” весьма активно крутились на европейских музыкальных каналах, а Латвия снова продемонстрировала, как крепко там любят Brainstorm – “Among the Suns” разошелся платиновыми тиражами. В 2000 Brainstorm отправляются в Швецию представлять свою страну на конкурсе «Евровидение». Домой группа вернулась с почетным третьим местом. Следующий альбом, “Online”, появился годом позже, в 2001-м. Снова «платина» на родине, снова выход альбома во множестве стран; сингл “Maybe” крутится на MTV по всей Европе, в том числе и в России – это было едва ли не первое знакомство российской публики с прибалтийским коллективом. Знакомство оказалось взаимовыгодным – в 2002 году Brainstorm впервые выступают в Москве в рамках фестиваля «Максидром». Публика принимает их, как старых друзей. Через месяц после выступления в Москве в любви к Brainstorm расписалась еще одна европейская страна – группа получает свой первый международный «Золотой диск» за количество проданных копий альбома “Online” в Польше.

К работе над следующим альбомом Brainstorm приступают уже в статусе звезд мирового масштаба – работа происходит при участии людей с мировыми именами. Оформлением диска “A Day Before Tomorrow” занимался всемирно известный фотограф и клипмейкер Антон Корбин, известный своим многолетним сотрудничеством с Depeche Mode и U2, а в продюсерских креслах сидели Алекс Сильва, работавший с Suede, и Стив Лайон (Depeche Mode, Paradise Lost). Альбом закрепляет успех группы, в 2004 году Brainstorm активно гастролируют по Европе, выступая вместе с такими группами, как R.E.M. и The Rolling Stones. Группа также продолжила сотрудничество с Россией – совместно с «Би-2» Brainstorm записали песню «Скользкие улицы», которая вошла на альбом «Би-2» «Иномарки». Brainstorm даже сопровождали «Би-2» в туре по России, выходя на сцену для исполнения «Скользких улиц». В 2004 году Brainstorm постигла трагедия – погиб их бас-гитарист Гундарс Маусевичс по прозвищу Муминьш. После такой потери ребята решили не брать в состав группы постоянного басиста и ограничиваться помощью нанятых музыкантов, подчеркивая тем самым незаменимость Муминьша.

В 2005 год ребята вступили, занятые работой над новой пластинкой, которую было решено посвятить Муминьшу. Попутно они успели поучаствовать в масштабном проекте музыкантов «Би-2» под названием «Нечетный воин» - для двойного альбома, записанного в сотрудничестве с большим количеством музыкантов, Brainstorm записали песню «Ты не один». Работа над новой пластинкой Brainstorm шла довольно долго, больше двух лет. Ребята снова сотрудничали с Алексом Сильвой и Антоном Корбином. Альбом получил название “Four Shores”, которое родилось из фотосъемки с Корбином. Для фотографии музыканты позировали, сидя за столом, и перед каждым стояло по кружке. «Когда фотосессия закончилась, кружки остались стоять на столе. Антон просто снял эти кружки, а наш клавишник Михельсон придумал, что их нужно немножко повернуть, и тогда они станут выглядеть, как четыре маленьких рупора. Так родилась идея оформления и названия альбома», - рассказывает Ренарс Кауперс. На альбоме много довольно неожиданных экспериментов со звучанием – например, для записи “French Cartoon” все музыканты отошли от своих привычных ролей в группе и играли на чужих инструментах, а в песне “Digitally Bright” слышатся отголоски синти-диско 80-х. Презентация нового альбома прошла 17 марта 2006 года в Москве в ДК им. Горбунова.


взято с http://www.mtv.ru/idols/b/brainstorm.wbp

Клипы:

Thunder without rain http://www.youtube.com/watch?v=Ky3XkB_qWSk
Tin drums http://www.youtube.com/watch?v=FRUoKRXc4NM
Lonely feeling (to be lonely) http://www.youtube.com/watch?v=UwAktiDGkXc&feature=related
Ветер http://www.youtube.com/watch?v=v5zv5YdktDc&feature=related
My star http://www.youtube.com/watch?v=ekoI2dM8b5s
Waterfall http://www.youtube.com/watch?v=d3w5CAUpjhU&feature=related
A Day Before Tomorrow http://www.youtube.com/watch?v=dkD79mdRyFg&feature=related
 
Теги:Нет тегов
 

Комментарии отсутствуют
ALTMUSIC.RU
Мир альтернативной рок-музыки