Жанры - Индастриал-Метал (Industrial-Metal)


Индастриал-Метал
(Industrial-Metal)
(краткая справка)

Индастриал-метал (industrial-metal) - одна из разновидностей "альтернативного металла", возникшая в конце 80-х. Тогда как обычный индастриал базируется на смеси экспериментальной музыки, панка и танцевальной электроники, индастриал-метал делает упор на искаженный звук электрогитар, обработанный в "индустриальном" духе (в первую очередь при помощи средств электроники, цифрового саунд-дизайна и т.п.). Некоторые группы используют электрогитары для создания хэви-металических риффов, некоторые - в прямом смысле насилуют инструмент, создавая максимально грубые и абразивные текстуры. Так или иначе, Индастриал Метал обладает гораздо большей агрессивностью в сравнении с ортодоксальным индастриалом, что и позволило ему достучаться до сердец металлистов и альтернативщиков, привыкших к грубому гитарному звуку.
Лирика индастриал-метала отражает мрак и агрессию традиционного хэви-метала, одновременно накладывая на тексты личностное отчуждение, свойственное панку и альтернативному року. Вне зависимости от того, направлена ли ярость по отношению к себе или она нацелена на общество, индастриал-метал неослабевающе суров и одержим страхами, выражая практически безнадежное отчуждение от остального мира посредством плотных шумовых завес. Привнося в индастриал элементы дэт-, дум-, блэк-метала, исполнители при этом не гнушаются запоминающихся риффов-"хуков", мелодизированных вокальных партий (пусть даже вокал до неузнаваемости препарирован дисторшном), простых припевно-куплетных структур, трансовых ритмов и т.д. Популяризируя идеи индастриала, команды индастриал-метала, безусловно, остаются в рамках наиболее бескомпромиссного крыла "альтернативы". Их звучание отличается чрезвычайной брутальностью, жесткостью, "милитаризированностью", буквально заставляя слушателя стоять по стойке "смирно" (Ministry, Fear Factory, Filter, Tool, Godflesh и др.). Кое-кто не прочь поиграть со структурой звука, увлечь слушателя во внутренний космос "индустриальной психоделии" (Nine Inch Nails). Другие же индастриал-ориентированные исполнители уделяют большее внимание визуальной стороне действа ("антихрист-суперстар" Marilyn Manson и др.).
Ministry стали первой группой, которая популяризировала индастриал-метал в конце 1980-х, создав свое коронное звучание из бесконечно повторяющихся молотящих гитарных риффов, электроники, сэмплов и искаженного вокала. Однако только NIN, благодаря чутью Трента Резнора (Trent Reznor) на популярные мелодии и разноплановость его творчества, выплеснули свои песни в мейнстрим в начале 90-х годов. На заре успеха NIN несколько похоже звучащих групп всплыли на альтернативных радиостанциях, а к концу десятилетия много групп из рядов Альтернативного метала переняли ряд приемов индустриальщиков и наплодили своих вариантов агрессивной музыки.

Компиляция Alex BigMe на основе:
Музыкальная энциклопедия Gromko.Ru/Жанры и стили, Елена Савицкая;
AllMusicGuide.Com/Жанры и стили, перевод Alex BigMe.
Родственные жанры:
Industrial, Thrash, Death Metal/Black Metal, Heavy Metal, Speed Metal, Alternative Metal, Rap-Metal, Rap-Rock, Goth Metal, Symphonic Black Metal


Некоторые важнейшие альбомы:

Godflesh - "Selfless/Merciless" (1996)
Pitchshifter - "www.pitchshifter.com" (1998)
Filter - "Short Bus" (1995)
Lard - "Last Temptation of Reid" (1990)
Nine Inch Nails - "Downward Spiral" (1994)
Sevendust - "Home" (1999)
Stabbing Westward - "Darkest Days" (1998)
Ministry - "The Land Of Rape And Honey" (1988)
Nine Inch Nails - "Pretty Hate Machine" (1989)
Godflesh - "Pure" (1992)
Marilyn Manson - "Antichrist Superstar" (1996)
Fear Factory - "Obsolete" (1998)


Перечень ключевых коллективов:

Coal Chamber
Econoline Crush
Fear Factory
Filter
God Lives Underwater
Godflesh
Godsmack
Gravity Kills
Lard
Marilyn Manson
Ministry
Nine Inch Nails
Orgy
Prick
Rammstein
Sevendust
Stabbing Westward
Two
 
Теги:Нет тегов
 

Комментарии отсутствуют
ALTMUSIC.RU
Мир альтернативной рок-музыки