Похожие страницы

Группы - Korn


Jonathan Davis - Vox
James "Munky" Shaffer - Guitar
Robert Patterson - Guitar
Reginald "Fieldy" Arv?zu- Bass
David Silveria - Drums
Official site:www.korn.com
Status:Active

Всё началось с того, что в 1993 году Джонатан Дэвис, певший в весьма примечательной группе Sex Art обратил на себя внимание Джеймса Шэффера и Брайана, музыкантов из группы L.A.P.D. и был приглашён ими в коллектив. Тогдашний вокалист L.A.P.D. Ричард, был освобождён отзанимаемой должности. Новое музыкальное объединение получило название Korn. "Corn", как известно означает зерно. Джонатан почти сразу предложил Korn, а парни согласились: "Fuck Yeah!".

Первой записью KORN была демо-кассета "Niedermeyer's Mind", с 4 композициями: "Blind", "Pictable", "Daddy" и "Alive". "Pictable" немного отличается от окончательной версии на альбоме, а "Blind" и "Daddy" - довольно-таки сильно. Ну а "Alive" не была издана, только некоторые её риффы были использованы в "Need To".

Первый альбом группы KoRn показывает молниеносные биты по ударным установкам Дэвидом, пугающие, хэллуино-подобные рифы гитар Джеймса и Брайана, молотковые партии баса Филди, и подлинно эмоциональный вокал Джонатана. В большей степени автобиографические песни, написанные Джонатаном были спеты с такой жёсткой эмоциональностью и энергией, что он получил мгновенное сострадание фэнов во всём мире. Парни сильно удивились, увидев свой альбом (он вышел в октябре 94-го) в верхней части Billboard'овского чарта. Да, дебютный альбом был успешным, сейчас он имеет статус дважды платинового (т.е. продали 2 миллиона копий).

Korn имеет свой специфический звук, который очень сильно отличает их от других групп. Первое и главное различие - использование семиструнных гитар Джеймсом и Брайаном. Дополнительная струна дает более низкую тональность, позволяя гитаристам Korn брать более широкий диапазон аккордов. Также чтобы не быть похожими на других, Джеймс и Брайан настраивают свои гитары по-другому, нежели чем большинство рок-музыкантов. Это дает гитарным рифам Korn чувственное звучание, почти жуткая смесь тяжелых-битов низких тонов и звуков высоких. Бас тоже отличается от других групп, особо настроенная пяти-струнная бас-гитара Филди и использование уникальной и удивительной технологии молотка - style/damping техники, Филди дает Korn очень ритмичные линии баса, каждый удар звучит особенно. Именно это отличает Korn от грязи средних групп и благодаря этому к парням пришел успех.

15 октября 1996 г. вышел второй альбом - "Life Is Peachy", альбом не потерпел неудачи в том чтоб понравится фэнам. "Life Is Peachy" сейчас имеет статус дважды платинового. Альбом занял третье место в параде лучших альбомов года. После этого группа активно гастролировала, приобретая славу отличной концертной группы. Кстати, Korn в июле 1996 года стали первой в сети группой, зарегистрировавшей своё собственное доменное имя и организовали интерактивное радиовещание.

Август 1998 года отметился выходом "Follow The Leader". Для Korn он был вершиной. Альбом получил самые лестные отзывы, и был номинирован на множество наград. Также на альбоме отметились и приглашённые звёзды, Фрэд Дёрст из Limp Bizkit, Ice Cube и Cheech Marin. Песня "Got The Life" непрерывно игралась на радиостанциях, а в 1999 Korn за видео на песню "Freak On A Leash" получили две награды на "Mtv Video Music Awards". Сейчас продано уже больше чем 3 миллиона копий альбома. Korn прошли полный путь от анонимности до суперславы. Также группа работала над другими проектами, включающие рок-фестиваль "Family Values", их собственный лейбл названный "Elementree Records" и еженедельная интернет программа "KoRn T.V.".

В 1999 году группа выступает на фестивале рок-музыки "Woodstock 99". В этом же году (16 ноября) выходит альбом "Issues". Джонатан сказал об альбоме что он тяжёлый и напоминает ему "Korn". Может он и тяжёлый, но вместе с тем не осталось того адреналина, которым просто пёрло от первых двух альбомов, и немного меньше от третьего, хотя альбом неплох. За первые 5 недель было продано 3 миллиона копий и неизвестно, сколько будет продано в дальнейшем.

В начале 2002 года басист Филди выпускает свой альбом "Fieldy's Dreams".

11 июня 2002 года выходит новый супер-альбом Korn - "Untouchables". За день до выпуска альбома группа сделала специальное живое выступление в Нью-Йорке. Этот концерт транслировался в более чем 40 кинотеатрах, в более чем 30 городах Америки. Цена билета была всего 10 долларов. На следующий день, помимо альбома, выходит DVD "Deuce". "Untouchables" - одна из лучших работ группы, этот музыкальный шедевр вполне может претендовать на звание лучшего альбома группы. Он безусловно перенёс Korn на новый уровень!

Помимо официальной версии "Untouchables", существуют пиратские компакт-диски на которых у песен предварительные названия. Для установления соответствия смотри новость за 03.08.2002.
 
Теги:Нет тегов
 

Комментарии отсутствуют
ALTMUSIC.RU
Мир альтернативной рок-музыки