Похожие страницы

Группы - POETS OF THE FALL




Биография: "Без тишины не может быть музыки". Это девиз прекрасной группы Poets of the Fall. Кто они, эти трое финских парней? В чём секрет их феноменального влияния на разумы и сердца людей? Как неизвестная маленькая музыкальная команда за один год взлетела на вершину популярности в Европе и продолжает на ней оставаться, в отличие от других групп, образовавшихся в Финляндии - колыбели европейского рока?

Получить ответы на эти вопросы можно лишь прослушав их музыку. Но от этого волнение не утихает, а возрастает с новой силой, заставляя переосмысливать жизненные ценности и разбираться в своём внутреннем мире, погружаясь в нуар-рок, гитарные риффы, клавишные пассажи и бесподобный вокал. Слишком многих в этом мире затронуло творчество Поэтов Осени...

Всё началось в 2002м году в Хельсинки, Финляндия, когда рок-певец Марк (Marko) и джазовый гитарист Олли (Olli), работающие в разных музыкальных направлениях, начали писать песни вместе. "Мы проработали целый год. За это время мы поняли, что наши стили превосходно сочетаются и тогда начали сочинять песни". Вскоре к ним присоединился транс-индустриальный продюсер и клавишник Маркус (Markus), более известный как Captain. Таким образом, Поэты сочетают три различных музыкальных направления.

Название группы основано на идее, что две противоположности образуют одно целое, то есть без одного не будет другого. "Poets (Поэты)" образуют светлое, а "Fall (Осень, или же Падение)" - тёмное. Суть в том, как вы понимаете Fall.



Настоящим прорывом стала композиция Late Goodbye, вошедшая в саундтрек к компьютерной игре Max Payne 2: Fall of Max Payne, с которой группа приобрела мировую известность, пока что в относительно узких кругах. Марк отзывался о ней следующим образом: "Парни из Remedy слышали нашу музыку раньше, и попросили нас записать песню для игры. Разумеется, мы согласились с радостью. Сэм Лейк принёс текст, написанный им в прошлом, и позволил использовать любые образы и ассоциации для создания песни. Я сидел всю ночь на полу своей кухни с гитарой, придумывая слова."

Решение Remedy полностью себя оправдало. За считанные дни после выхода игры бешеную популярность получили Poets of the Fall, Late Goodbye, Макс Пейн и нуар. Какое-то время одно без другого не шло. Но с каждой неделей росло число поклонников PoTF.

В июне 2004-го в магазинах Финляндии вышел сингл Late Goodbye, ознаменовавший собой начало полностью самостоятельной творческой жизни Поэтов. Чтобы не подвергаться риску впасть в преждевременное забвение, на сингле всё же было указано: Theme from Max Payne 2. Кроме оригинальной песни, в сингл вошли радиоверсия Late Goodbye с урезанным интро, акустическая версия, передающая всю красоту вокала и гитар, инструментал Late Goodbye, исполненный Captain-ом на пианино, и новая песня Everything Fades, показывающая, что не одной LG живы Поэты.

Уже через три месяца, точнее 15-го сентября 2004 года, появился второй сингл, Lift. Более того, абсолютный хит! Его назначением был анонс грядущего альбома. Песня была использована в программе 3DMark05 (ряд графических тестов, подсчитывающих производительность видеосистемы компьютера). Главные радиостанции Финляндии включили Lift в свой репертуар, а позже песня заняла второе место в категории “Лучший трек года”, оставив позади такие хиты, как "Nemo" от Nightwish. В сингл вошли две версии Lift (вторая с сокращённым соло), а также небольшой и красивый джем The Beautiful Ones.

И в качестве дополнительного вступительного десерта к выпуску альбома была выпущена песня Maybe Tomorrow is a Better Day. Она имела официальный статус Net Download и свободно распространялась по сети, начиная от 17 декабря. Эта песня ранее нигде не исполнялась и не издавалась.

22 октября 2004 года началась серия концертов PoTF по клубам и концертным площадкам Финляндии. В местах, где Поэтов до этого почти не знали, им удавалось собирать аншлаги.

19-го января 2005 года вышел долгожданный студийный альбом Poets of the Fall, названный Signs of Life (Признаки жизни). От содержал 12 великолепных и тщательно отобранных песен, включая Lift и Late Goodbye. В поддержку альбома выходит радио-сингл Illusion & Dream, который занял первое место по результатам закачек с iTunes Finland. В первую же неделю альбом попал в финский TOP40, а в марте занял первую позицию, опередив такие группы, как Apocalyptica, Nightwish, The Crash и другие.

Следом вышли два клипа, в мае 2005-го на Late Goodbye, а в августе на Lift.

С сентября 2005-го Poets of the Fall начали выезжать с концертами за пределы страны, посетив Германию, Швецию и Норвегию. На время концертов состав группы был расширен басистом Jani, вторым гитаристом Jaakko, барабанщиком Tapio и звукоинженером Kiffe.

22 марта 2006 года вышел новый сингл группы, названный Carnival of Rust, "Карнавал тлена", но в контексте с лирикой означающий "Театр абсурда". Судя по звучанию, стиль Поэтов не поменялся, чему можно лишь порадоваться, так как темы их песен ещё далеко не исчерпаны. В сингл вошли две версии CoR и эксклюзивное концертное исполнение Don't Mess With Me.

12 апреля 2006 года выходит второй студийный альбом Poets of the Fall, Carnival of Rust. Альбом был дополнен шикарным клипом, получившим впоследствии звание Лучшего Финского Видео. Также группа отправляется в гастрольный тур в поддержку альбома, проходящий с марта по июль 2006го.

16 августа Поэты выпускают сингл Sorry Go'Round, несколько удививший своей простотой - сингл включал в себя две версии песни (уже выпущенной ранее на альбоме) и не содержал никаких дополнительных бонусов. Последний на сегодняшний день сингл Locking Up the Sun с однимённым клипом увидел релиз в ноябре 2006 года.

10 декабря Поэты дали концерт в России, на фестивале финской музыки "Ночь Независимости" в клубе IKRA, Москва. К концу года Poets of the Fall выиграли в номинации Лучшая Финская Группа на MTA Awards Europe 2006.

В 2007 году Poets of the Fall продолжают свой тур в поддержку второго альбома.

With Silence comes Peace...
With Peace comes Freedom...
With Freedom comes Silence...
 
Теги:Нет тегов
 

Комментарии отсутствуют
ALTMUSIC.RU
Мир альтернативной рок-музыки